Категории раздела

Перед поездкой [0]
В святых местах [0]
Вернувшись из Хаджа [0]
Дневник админа [3]
Мои размышления на тему

Наш опрос

А вы были в Хадже?

Всего ответов: 453

Поиск

Календарь

«  Ноябрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30

Статистика





Суббота, 27.04.2024, 00:44
| RSS
Хадж. Виртуальная энциклопедия
Главная
Дневник паломника


Главная » 2009 » Ноябрь » 26 » День Арафа
День Арафа
12:05

Ассаламу алейкум братья и сестры! Я рада приветствовать тех из вас кому посчастливилось в данный момент пребывать в долине Арафат. Я думаю, вы, вряд ли сегодня читаете эти строки, вы заняты сейчас более важным делом. Сейчас вы заняты служением Всевышнему Аллаху, а это самое главное для нас в мире этом. Я хочу обратиться к вам не тратьте драгоценные минуты, и секунды пребывания на Арафате попусту не предавайтесь пустым делам ведь может так случиться, что это пребывание на Арафате может стать последним для вас в вашей жизни, быть может вы больше не сможете, совершить Хадж и попасть в это благословенное место. Поэтому стремитесь как можно больше читать Дуа и Куран ведь Дуа в долине Арафат принимаются. Читайте Дуа за себя и за других мусульман.

Вспоминаю свое пребывание в местности Арафат. Это было 2 года назад в 2007 году, но я помню этот день как сегодня. Это один из самых радостных дней моей жизни. На Арафат мы приехали после полудня добирались нелегко. Было очень жарко. Поставили тенты прочитали намаз, потом стали читать Куран и Дуа. После намаза Аль-Аср все-таки решили сходить к горе Джабаль Рахма. Кстати я не рекомендую тратить время на хождение именно к горе так как вы потратите много сил и времени, которое бы вы могли потратить на благие дела. Но у нас так получилось, что группа стала настаивать и мы пошли. Идти тяжело из-за большого количества людей в некоторых местах приходится просто толкаться, некоторые потерялись. Много машин, большая загазованность. Воообщем наш поход на Джабаль Рахму был полон приключений. Идти до нее от лагеря километров 5 не меньше. Где-то через час не меньше мы дошли к подножию горы постояли почитали Дуа. На гору идти не рискнули - была давка. Сделала фото на фоне горы и стали возвращаться. Я конечно рада, что увидела гору своими глазами, но если я еще поеду в Хадж очень мечтаю об этом, то я не буду тратить время что бы пробиваться к горе. Далее нам предстояло вернуться назад в лагерь, это тоже оказалось нелегкой задачей.  В это время люди стали садиться в машины и автобусы и направляться в Муздалифу. Вообщем обратно мы шли, лавируя между машин, вдобавок мы еще свернули не в том месте и сделали большой крюк прежде, чем попали в свой лагерь. Так что я советую не лезть из кожи вон, что бы непременно добраться до горы или на гору. Вся долина Арафат благословенное место.

Братья и сестры, которым не посчастливилось в этот день быть в долине Арафат, желаю, что бы  вы все смогли побывать там. Сегодня желательно держать Пост, поэтому не пренебрегайте этой возможностью. Те у кого есть долг соблюдайте Пост долг, потому что соблюдение обязательного фард приоритетнее  соблюдения сунны.  Уделяйте внимание совершению благих деяний. Пусть Аллах дарует вам свою милость.

Категория: Дневник админа | Просмотров: 1236 | Добавил: Fatima | Рейтинг: 5.0/4 |
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:

...